Preise
Preisliste Intensivkurse
ab 120 € pro Woche
20 Unterrichtseinheiten/Woche - min. 2 - max. 8 Kursteilnehmer*innen
Die Kurse können modulweise, monatlich oder wöchentlich gebucht werden.
- Bei einer modulweisen Buchung kostet der Kurs 1080 € (120 € pro Woche).
- Bei einer monatlichen Buchung: 560 € / Monat (140 € pro Woche).
- Bei einer wöchentlichen Buchung: 170 € / Woche.
*inkl. 100 € Bearbeitungsgebühren
Ein komplettes Modul eines Intensivkurses dauert 9 Wochen und beinhaltet min. 130 - max. 180 Unterrichtseinheiten, die eine ganze Sprachstufe (A1, A2, B1, B2, C1) abdecken.
Die Kursgebühren für die Intensivkurse werden im Voraus bezahlt.
Anzahl Wochen: Gesamtpreis: Wochenpreis:
1 Woche 170 € 170 €
2 Wochen 320 € 160 €
3 Wochen 450 € 150 €
4 Wochen 560 € 140 €
5 Wochen 650 € 130 €
6 Wochen 780 € 130 €
7 Wochen 910 € 130 €
8 Wochen 1040 € 130 €
9 Wochen 1080 € 120 €
10 Wochen 1200 € 120 €
11 Wochen 1320 € 120 €
12 Wochen 1440 € 120 €
13 Wochen 1560 € 120 €
14 Wochen 1680 € 120 €
15 Wochen 1800 € 120 €
16 Wochen 1920 € 120 €
17 Wochen 2040 € 120 €
18 Wochen 2160 € 120 €
19 Wochen 2280 € 120 €
20 Wochen 2400 € 120 €
21 Wochen 2520 € 120 €
22 Wochen 2640 € 120 €
23 Wochen 2760 € 120 €
24 Wochen 2880 € 120 €
Preise für Abendkurse - ab Mai 2023
400 € für 10 Wochen (halbe Stufe), 800 € für die komplette Stuffe á 20 Wochen, 20 €/Abend, 40 €/Woche
Bei einer flexiblen Buchung - 50 €/ Woche
- in Kleingruppen (5 - 10 Teilnehmer*innen)
- zweimal pro Woche 90 Minuten, 4 Unterrichtseinheiten pro Woche
- Dauer: 20 Wochen: jeweils 10 Wochen für eine halbe Stufe
- 80 Unterrichtseinheiten - für eine komplette GER-Stufe
Die Kursgebühren für die Abendkurse sind im Voraus zu entrichten.
Privatunterricht mit 1 - 2 Teilnehmer*innen
60,- € für eine Unterrichtseinheit à 60 Minuten
90,- € für eine Unterrichtseinheit à 90 Minuten
100,- € für eine Unterrichtseinheit à 90 Minuten (Wochenendpreis)
Die Mindestanzahl der zu buchenden Lektionen beträgt 10.
Privatunterricht mit 3-4 Teilnehmer*innen
90,- € für eine Unterrichtseinheit á 60 Minuten
135,- € für eine Unterrichtseinheit à 90 Minuten
150,- € für eine Unterrichtseinheit à 90 Minuten (Wochenendpreis)
Die Mindestanzahl der zu buchenden Lektionen beträgt 10.
Lehrbuch
Das Lehrbuch ist nicht im Preis enthalten, sondern muss zusätzlich gekauft werden.
Einstufung und Erfolgskontrolle
Für alle Teilnehmenden kostenlos: Einstufungstest, Einstufungsgespräch, individuelle Lernberatung
Die Preise sind gültig für das Kalenderjahr 2023.